Если вы ищете полезный освежающий летний напиток, то вам не нужно ничего искать дальше, чем этот рецепт Легкий арбузный сок . В этом рецепте все внимание сосредоточено на арбузе — без добавок и только арбузный аромат. Он богат антиоксидантами без добавления сахара. Арбуз богат питательными веществами . Он богат витаминами A, C и B, а также содержит полезную клетчатку. Он также очень увлажняет так что это идеальный напиток для жарких летних месяцев. Это намного полезнее, чем фруктовые соки с сахаром, купленные в магазине.

Как приготовить арбузный сок

Сделать рецепт арбузного сока проще простого. Вы просто проделываете отверстие в большом арбузе (сделайте его достаточно большим, чтобы внутрь поместился блендер). Вставьте блендер и взбивайте до жидкого состояния. Процедите жидкость (это нужно сделать, чтобы удалить семена), прежде чем снова добавить ее. Добавьте лед, несколько соломинок и наслаждайтесь!

Советы по приготовлению легкого арбузного сока

— Как сорвать спелый арбуз : ищите тяжелый арбуз (чем тяжелее, тем он спелее). Если на поверхности есть желтое пятно, это означает, что арбуз созрел дольше, поэтому он будет слаще. Вы также можете осторожно постучать по нему, удерживая его. Если это звучит пусто, значит, оно готово к употреблению. Также обратите внимание на слегка тускло-зеленый арбуз, он будет слаще.

— Можно мне есть семена арбуза? Да, можно! Вопреки распространенному мнению, что арбуз будет расти внутри вашего живота, семена арбуза совершенно безопасны для употребления. Это может быть полезно для здоровья, так как придает стулу грубость.

Как хранить арбузный сок

Храните арбузный сок в холодильнике (в герметичном контейнере) до 3 дней . После этого он может начать киснуть. Если вы хотите хранить его в течение более длительного времени, вы можете заморозить его.

Можно ли заморозить арбузный сок?

Если у вас много арбузов и вы хотите сохранить их на межсезонье, тогда вы можете можно заморозить сок. Просто добавьте сок в пакет Ziploc. Выдавите весь воздух, запечатайте и храните в морозильной камере. Разморозьте в холодильнике или наслаждайтесь полузамороженными в жаркий день.

Инструкции

Используйте круговой нож, чтобы вырезать круг из арбуза.

Он должен быть достаточно большим, чтобы в него поместился блендер или электрический венчик.

Смешайте арбуз, поместив блендер через отверстие.

Процедите жидкость, чтобы удалить семена.

Поместите жидкость обратно в арбуз.

Добавьте несколько блоков льда.

Добавьте несколько разноцветных соломинок и наслаждайтесь!

Примечания

— Для более тропического вкуса вы можете добавить ½ стакана кокосовой воды или ананасового сока.

— Сделайте свой собственный арбузный сок фруктовое мороженое . Добавьте кокосовую воду (или молоко) и разлейте по формочкам для мороженого. Заморозьте и наслаждайтесь!

— Этот рецепт проще, если вы используете арбузы без косточек, тогда вам не нужно предварительно процедить сок.