Если вы ищете простой декадентский десерт, не ищите дальше. С горсткой ингредиентов вы можете приготовить шоколадные тако, начиненные взбитыми сливками и нарезанными фисташками. Также легко поменять ингредиенты и приготовить их из любых ингредиентов, которые есть у вас под рукой. Нет взбитых сливок или фисташек? Не волнуйтесь, наполните его мороженым и радужной посыпкой!

Как наполнить шоколадные тако

Эти тако вкусны с любой сладкой начинкой. Только убедитесь, что блины не получаются слишком толстыми, иначе они могут сломаться при складывании. Для начинки вы можете использовать в качестве основы подслащенные сливки, мороженое, сливочный сыр или греческий йогурт, а сверху положить шоколадную стружку, арахис (или другие измельченные орехи) и свежие фрукты, такие как ягоды, банан или ананас. У нас есть еще несколько советов, поэтому обязательно ознакомьтесь с ними ниже!

Инструкции

Взбейте яйца с сахаром и ванилью, пока они не станут пушистыми и бледными.

Влейте половину молока и взбейте.

19659006] Добавьте какао-порошок, муку и разрыхлитель.

Взбивайте, пока тесто не соединится, затем влейте оставшееся молоко и взбивайте до однородной массы.

Вылейте ложку теста на предварительно разогретую сковороду с антипригарным покрытием. Готовьте, пока не начнут образовываться пузырьки.

Переверните и готовьте еще 2 минуты.

Добавьте толстый слой сливок на половину блина и переверните.

Сложите пополам и добавьте сверху измельченные фисташки.

Советы

Тесто для блинов можно приготовить заранее. Просто смешайте все ингредиенты и храните в холодильнике до двух дней. Накройте его полиэтиленовой пленкой, убедившись, что пластик соприкасается с поверхностью заварного крема, чтобы предотвратить образование корки.

Антипригарные сковороды отлично подходят для блинов. Их намного проще перевернуть, и они легко выскальзывают после приготовления. Просто хорошенько встряхните сковороду, прежде чем снимать их.

Если вы готовите большую партию блинов, вы можете продолжать разогревать их. Просто поместите их между листами жиронепроницаемой бумаги и, когда будете готовы к подаче, разогрейте их до 300 ° F / 150 ° C.

Не делайте блины слишком толстыми, это приведет к их поломке при складывании.

Чтобы блины получились легкими и пушистыми, всегда полезно оставить тесто для блинов на несколько минут. На этот раз клейковина расслабится, а зерна крахмала набухнут.

Вы также можете полностью отказаться от сливок или мороженого. Просто наполните тако с блинами свежими фруктами и подавайте с шоколадным соусом.

Примечания

  1. Другие варианты соуса : карамельный, темный (или горько-сладкий) шоколадный ганаш, мед или кленовый сироп или глазурь;
  2. Другое варианты начинки : ванильный крем, греческий йогурт, ароматизированное мороженое и клубничное варенье;
  3. Для варианта булочки с корицей добавьте немного корицы в тесто для блинов и сбрызните глазурью из сливочного сыра. Чтобы сделать глазурь из сливочного сыра, взбейте вместе 4 унции сливочного сыра, ½ стакана сахарной пудры, 1 чайную ложку ванильного экстракта и 3 столовые ложки молока.