Пирог с каштановой мукой и яблоками — это новая интерпретация великой классики домашней выпечки, одного из тех десертов, которые пахнут домом и семьей. Мягкий, ароматный и тонкий пирог с каштановой мукой и яблоками идеально подходит для завтрака обмакнутого в чашку капучино, в качестве полдника с хорошим чаем или подается на стол. в конце трапезы может быть подан теплый и манящий заварной крем. Эта версия, полностью без глютена требует, чтобы тесто было приготовлено из каштановой муки что придаст вашему пирогу особенно сладкую и ароматную нотку; а сыр рикотта добавленный вместо масла, сделает его мягким и супервкусным . Просто и очень быстро, давайте узнаем, как его приготовить, шаг за шагом следуя нашему рецепту.

Как приготовить пирог из каштановой муки и яблок

Соберите сыр рикотта в миску, добавьте сахар и перемешивайте до тех пор, пока у вас получится кремообразная смесь.

Добавьте яйца и снова перемешайте.

Просейте каштановую муку прямо в миску, проделайте то же самое с картофельным крахмалом и разрыхлителем и хорошо перемешайте.

При этом точки, налейте молоко и перемешайте, пока смесь не станет однородной и без комков.

Очистите яблоки и нарежьте их тонкими ломтиками.

Перелейте смесь в кастрюлю с дном, выстланным пергаментной бумагой, и разровняйте хорошо.

Разложите яблоки по кругу.

Посыпьте пирог коричневым сахаром и запекайте в конвекционной печи при температуре 180 ° C примерно 50 минут.

По истечении времени приготовления выньте пирог из духовку и дайте остыть, затем достаньте из формы, посыпьте сахарной пудрой и подавайте t нарезанный (9).

Как хранить яблочный пирог с каштанами

Пирог с ореховой мукой и яблоками можно хранить при комнатной температуре в стеклянной колпаке или в специальном герметичном контейнере на 2-3 дня .